Web-Banner 700x350px Aicher

Gottesdienstordnung und Mitteilungen der Pfarre Frankenburg 9. - 16. Juni 2019

PFINGST-

7.30

SM

Anton u.Aloisia Hochrainer f.+Eltern z.St.A.u.f.Onkel Pf.Michael Hochrainer

SONNTAG:

 

SM

Aloisia Ewaller für +Sohn und Bruder Herbert z.St.A.

9.6.

 

SM

Anneliese Huber für +Nachbarin Marianne Eberl

 

 

SM

Fam. Gasselsberger für +gute Bekannte Marianne Eberl

 

 

SM

Fam. Herbert und Fam. Renate Holl für +Vater zum Vatertag

 

 

SM

Fam. Josef und Loisi Forstinger für bds. +Väter und für +Schwager

rhythm.Gest.:

9.00

SM

Fam. Josef Pillichshammer für +Schwägerin Maria und +Nichte Romana

KIRCHEN-CHOR

 

SM

Doris, Claudia, Sandra und Stefan Kienberger für +Vater, Schwieger- und Großvater zum Vatertag

 

 

SM

Die Geschwister f.+Bruder Alfred Seifriedsberger z.Geb.und f.+Vater z.Geb.

 

 

SM

Fam. Martin und Martina Binder für +Nachbarn Alois Ehard

 

 

SM

Fam. Steinhuber und Wienerroither für +Nachbarn Alois Ehard

 

 

SM

Fam. Anton und Elisabeth Pillichshammer für +Vater, Schwieger- und Groß-vater Anton Pillichshammer

 

 

SM

Theresia Burgstaller für +Maria Kienberger und für +Nachbarschaft

 

 

SM

Jemand als Dank und Bitte

 

 

SM

Annemarie Ensinger für +Mutter und alle +Verwandten z.St.A.

 

 

SM

Theresia Födinger für +Gatten Richard z.St.A.

 

 

SM

Fam. Gerhard Scherndl für +Mutter, Schwieger- und Großmutter Karoline

Scherndl zum Geburtstag und für + Anna Smolka z.St.A.

 

10.30

 

TAUFE des KINDES: JULIA Hemetsberger, Lessigen

 

 

19.30

SM

Fam. Maletzky, Geschwister Neudorfer, Helga und Susi Kaiser für +Mutter, Schwieger- und Großmutter Maria Kukla z.St.A.

 

 

SM

Fam. Gerold, Margarethe und Rudi Bögi für +Norbert z.St. A.

PFINGST-

7.30

SM

Maria Purrer für +Gatten und Sohn Anton zum Namenstag

MONTAG:

 

SM

Adi und Irmi Bleckenwegner für +Cousine Christine Beck

10.6.

 

SM

Fam. Ursula Weigert für +Großeltern und +Bruder Michael

 

 

SM

Fam. Franz Kaiser zur schuldigen Danksagung

 

9.00

SM

Fam. Erna Bachinger für +Gatten, Vater und Großvater z.St.A.

 

 

SM

Fam.Gertraud Seiringer f.Mutter,Schwieger-,Großmutter Katharina Frickh z.Geb.

keine

 

SM

Sepp Diewald für +Gattin Friederike Diewald zum Geburtstag

Abendmesse!

 

SM

Rudolf Ortner für +Schwägerin Friederike Diewald

Dienstag:

7.30

M

Rosa Waiß für alle armen Seelen

11.6.

19.30

 

TOTENWACHE +Irmtraud Lechner, Badstraße

 

Mittwoch:

14.00

 

TOTENGOTTESDIENST/ VERABSCHIEDUNG Irmtraud Lechner

 

12.6.

 

 

 

 

Donnerstag:

7.30

M

Anna Zeilinger für +Schwiegereltern und deren Ziehsohn Karl

13.6.

19.00

 

TOTENWACHE + August Klaßmann, Stifterweg

 

Freitag:

14.00

 

URNEN-BEGRÄBNIS +August Klaßmann

 

14.6.          ab

19.00

 

BEICHTGELEGENHEIT

 

 

19.30

SM

Klee Friederike f.+Gatten z. Geburtstag u. f. +Eltern und Schwiegereltern

 

 

SM

Fam. Anna Aschenberger f. +Gatten, Vater und Großvater z.St.A.

 

 

SM

Andrea Haslinger für +Schwester Erika z.St.A.

 

 

SM

Willi,Rosi u.Anna Aschenberger f.+Verwandte Sr.Ingrid Marianne Stallinger

 

 

 

2. SEELENAMT für +Franz Hinterleitner

 

Samstag:

8.00

M

Maria Waldhör für +Nachbarn Franz Hinterleitner

15.6.

11.00

 

TAUFE des KINDES: ROSA LUISA Gruber, Au

 

 

19.00

 

ROSENKRANZ

 

DREIFALTIG-

8.30

WG

Fam. Maria Purrer für +Bruder und Onkel Josef Aschenberger z.St.A.

KEITS-

 

WG

Die Böfalbeter für alle +Böfalbeter

SONNTAG

 

WG

Fam. Ruderstaller für +Eltern, Schwieger- u. Großeltern zum Geburtstag

16.6.

 

WG

Hannelore Brandmayr u. Fam. Luchner f. +Gatten u. Vater

 

 

WG

Maria Hemetsberger für +gute Nachbarin Marianne Eberl

 

 

WG

Elsa Plainer für +Nachbarin Marianne Eberl

 

 

WG

Sr. Emilie für +Nichte Marianne Eberl

 

11.00

 

BERGMESSE auf der Genneralm

 

 

 

SM

Die Naturfreunde für +Bergkameraden

 

19.30

SM

Bettina u. Michaela f.+Mutter, Schwieger u.Großmutter Erika Wagner z.Geb

 

 

SM

Johann Rieger für +Gattin und Mutter und für alle armen Seelen

 

 

Öffnungszeiten Pfarrkanzlei 9.-16.6.2019

Mittwoch, Donnerstag, Freitag: 8-11 Uhr, Freitag 14.30 – 17 Uhr,

Dienstag 9-12 Uhr: Sprechstunden Pf. Josef Sallaberger (ohne Bürobetrieb!) und Freitag 15-17 Uhr

Donnerstag 16-19 Uhr Sprechstunden PA Walter Bogensperger und nach Vereinbarung (0676/87766079)

Pfarr-Homepage: www.dioezese-linz.at/frankenburg

 

VERLAUTBARUNGEN: Anmeldemöglichkeit für das Jungschar- und Ministrantenlager ist ausschließlich am kommenden Donnerstag von 17.00 bis 18.30 Uhr in der Pfarrkanzlei. Anmeldeformulare liegen in der Sakristei und in der Pfarrkanzlei auf. - Am nächsten Sonntag ist Sammlung für die kirchliche Jugendarbeit. – Die Kommunionspender-Pläne mögen heute in der Sakristei abgeholt werden. – Die Frauenwallfahrt nach „Maria im Schatten“ in Lauffen bei Bad Ischl findet heuer am Mittwoch, 3. Juli statt. Anmeldungen sind bei Frau Berghammer oder im Pfarramt erbeten. - Die Caritas-Haussammlung wurde abgeschlossen und erbrachte ein Ergebnis von Euro 12.220,- (2018:12.592,-). Ein herzliches Vergelts-Gott den SammlerInnen und allen Spendern.

 

ALLES ZU SEINER ZEIT

 

Jedes Werden in der Natur,

im Menschen, in der Liebe

muss abwarten, geduldig sein,

bis seine Zeit zum Blühen kommt.