Gottesdienstordnung und Mitteilungen der Pfarre Frankenburg 9. - 16. Juni 2019
PFINGST- |
7.30 |
SM |
Anton u.Aloisia Hochrainer f.+Eltern z.St.A.u.f.Onkel Pf.Michael Hochrainer |
|
SONNTAG: |
|
SM |
Aloisia Ewaller für +Sohn und Bruder Herbert z.St.A. |
|
9.6. |
|
SM |
Anneliese Huber für +Nachbarin Marianne Eberl |
|
|
|
SM |
Fam. Gasselsberger für +gute Bekannte Marianne Eberl |
|
|
|
SM |
Fam. Herbert und Fam. Renate Holl für +Vater zum Vatertag |
|
|
|
SM |
Fam. Josef und Loisi Forstinger für bds. +Väter und für +Schwager |
|
rhythm.Gest.: |
9.00 |
SM |
Fam. Josef Pillichshammer für +Schwägerin Maria und +Nichte Romana |
|
KIRCHEN-CHOR |
|
SM |
Doris, Claudia, Sandra und Stefan Kienberger für +Vater, Schwieger- und Großvater zum Vatertag |
|
|
|
SM |
Die Geschwister f.+Bruder Alfred Seifriedsberger z.Geb.und f.+Vater z.Geb. |
|
|
|
SM |
Fam. Martin und Martina Binder für +Nachbarn Alois Ehard |
|
|
|
SM |
Fam. Steinhuber und Wienerroither für +Nachbarn Alois Ehard |
|
|
|
SM |
Fam. Anton und Elisabeth Pillichshammer für +Vater, Schwieger- und Groß-vater Anton Pillichshammer |
|
|
|
SM |
Theresia Burgstaller für +Maria Kienberger und für +Nachbarschaft |
|
|
|
SM |
Jemand als Dank und Bitte |
|
|
|
SM |
Annemarie Ensinger für +Mutter und alle +Verwandten z.St.A. |
|
|
|
SM |
Theresia Födinger für +Gatten Richard z.St.A. |
|
|
|
SM |
Fam. Gerhard Scherndl für +Mutter, Schwieger- und Großmutter Karoline Scherndl zum Geburtstag und für + Anna Smolka z.St.A. |
|
|
10.30 |
|
TAUFE des KINDES: JULIA Hemetsberger, Lessigen |
|
|
19.30 |
SM |
Fam. Maletzky, Geschwister Neudorfer, Helga und Susi Kaiser für +Mutter, Schwieger- und Großmutter Maria Kukla z.St.A. |
|
|
|
SM |
Fam. Gerold, Margarethe und Rudi Bögi für +Norbert z.St. A. |
|
PFINGST- |
7.30 |
SM |
Maria Purrer für +Gatten und Sohn Anton zum Namenstag |
|
MONTAG: |
|
SM |
Adi und Irmi Bleckenwegner für +Cousine Christine Beck |
|
10.6. |
|
SM |
Fam. Ursula Weigert für +Großeltern und +Bruder Michael |
|
|
|
SM |
Fam. Franz Kaiser zur schuldigen Danksagung |
|
|
9.00 |
SM |
Fam. Erna Bachinger für +Gatten, Vater und Großvater z.St.A. |
|
|
|
SM |
Fam.Gertraud Seiringer f.Mutter,Schwieger-,Großmutter Katharina Frickh z.Geb. |
|
keine |
|
SM |
Sepp Diewald für +Gattin Friederike Diewald zum Geburtstag |
|
Abendmesse! |
|
SM |
Rudolf Ortner für +Schwägerin Friederike Diewald |
|
Dienstag: |
7.30 |
M |
Rosa Waiß für alle armen Seelen |
|
11.6. |
19.30 |
|
TOTENWACHE +Irmtraud Lechner, Badstraße |
|
Mittwoch: |
14.00 |
|
TOTENGOTTESDIENST/ VERABSCHIEDUNG Irmtraud Lechner |
|
12.6. |
|
|
|
|
Donnerstag: |
7.30 |
M |
Anna Zeilinger für +Schwiegereltern und deren Ziehsohn Karl |
|
13.6. |
19.00 |
|
TOTENWACHE + August Klaßmann, Stifterweg |
|
Freitag: |
14.00 |
|
URNEN-BEGRÄBNIS +August Klaßmann |
|
14.6. ab |
19.00 |
|
BEICHTGELEGENHEIT |
|
|
19.30 |
SM |
Klee Friederike f.+Gatten z. Geburtstag u. f. +Eltern und Schwiegereltern |
|
|
|
SM |
Fam. Anna Aschenberger f. +Gatten, Vater und Großvater z.St.A. |
|
|
|
SM |
Andrea Haslinger für +Schwester Erika z.St.A. |
|
|
|
SM |
Willi,Rosi u.Anna Aschenberger f.+Verwandte Sr.Ingrid Marianne Stallinger |
|
|
|
|
2. SEELENAMT für +Franz Hinterleitner |
|
Samstag: |
8.00 |
M |
Maria Waldhör für +Nachbarn Franz Hinterleitner |
|
15.6. |
11.00 |
|
TAUFE des KINDES: ROSA LUISA Gruber, Au |
|
|
19.00 |
|
ROSENKRANZ |
|
DREIFALTIG- |
8.30 |
WG |
Fam. Maria Purrer für +Bruder und Onkel Josef Aschenberger z.St.A. |
|
KEITS- |
|
WG |
Die Böfalbeter für alle +Böfalbeter |
|
SONNTAG |
|
WG |
Fam. Ruderstaller für +Eltern, Schwieger- u. Großeltern zum Geburtstag |
|
16.6. |
|
WG |
Hannelore Brandmayr u. Fam. Luchner f. +Gatten u. Vater |
|
|
|
WG |
Maria Hemetsberger für +gute Nachbarin Marianne Eberl |
|
|
|
WG |
Elsa Plainer für +Nachbarin Marianne Eberl |
|
|
|
WG |
Sr. Emilie für +Nichte Marianne Eberl |
|
|
11.00 |
|
BERGMESSE auf der Genneralm |
|
|
|
SM |
Die Naturfreunde für +Bergkameraden |
|
|
19.30 |
SM |
Bettina u. Michaela f.+Mutter, Schwieger u.Großmutter Erika Wagner z.Geb |
|
|
|
SM |
Johann Rieger für +Gattin und Mutter und für alle armen Seelen |
Öffnungszeiten Pfarrkanzlei 9.-16.6.2019
Mittwoch, Donnerstag, Freitag: 8-11 Uhr, Freitag 14.30 – 17 Uhr,
Dienstag 9-12 Uhr: Sprechstunden Pf. Josef Sallaberger (ohne Bürobetrieb!) und Freitag 15-17 Uhr
Donnerstag 16-19 Uhr Sprechstunden PA Walter Bogensperger und nach Vereinbarung (0676/87766079)
Pfarr-Homepage: www.dioezese-linz.at/frankenburg
VERLAUTBARUNGEN: Anmeldemöglichkeit für das Jungschar- und Ministrantenlager ist ausschließlich am kommenden Donnerstag von 17.00 bis 18.30 Uhr in der Pfarrkanzlei. Anmeldeformulare liegen in der Sakristei und in der Pfarrkanzlei auf. - Am nächsten Sonntag ist Sammlung für die kirchliche Jugendarbeit. – Die Kommunionspender-Pläne mögen heute in der Sakristei abgeholt werden. – Die Frauenwallfahrt nach „Maria im Schatten“ in Lauffen bei Bad Ischl findet heuer am Mittwoch, 3. Juli statt. Anmeldungen sind bei Frau Berghammer oder im Pfarramt erbeten. - Die Caritas-Haussammlung wurde abgeschlossen und erbrachte ein Ergebnis von Euro 12.220,- (2018:12.592,-). Ein herzliches Vergelts-Gott den SammlerInnen und allen Spendern.
ALLES ZU SEINER ZEIT
Jedes Werden in der Natur,
im Menschen, in der Liebe
muss abwarten, geduldig sein,
bis seine Zeit zum Blühen kommt.